Преимущества инженерного конструктива и технического исполнения наливных труб – стояков фирмы ШЕРЦЕР

Основной специализацией компании SCHERZER (Германия) является проектирование и поставка заказчикам услуг автоматизированных установок тактового налива горючих жидкостей (АУТН). Давно известные в России немецкие системы налива нефтепродуктов в вагон-цистерны отличаются надёжностью, высокой степенью автоматизации процессов, а также их безопасностью для обслуживающего персонала.

Немецкие системы налива нефтепродуктов и их особенности

Одними из важнейших компонентов систем налива ШЕРЦЕР являются соединяемые с продуктопроводами уникальные наливные трубы. Конструктивно они состоят из внутренней трубы, скользящей внутри защитной, системы герметичного уплотнения, а также ряда других систем и датчиков, участвующих в автоматизации безопасного процесса налива нефтепродуктов.

Характеристики наливных труб

Будучи сложным и достаточно тяжёлым устройством (1800-2200кг, в зависимости от исполнения), наливные телескопические трубы SCHERZER имеют такие эксплуатационные и конструктивные особенности:

  • Длительный срок службы (до 45 лет!) обеспечивается должной толщиной стенок компонентов труб – 10-20мм.
  • Внутренний их диаметр может составлять 200-300мм (стандартный 230мм).
  • Для повышения износоустойчивости направляющих поверхностей труб они изготовлены из особопрочной немецкой стали, отшлифованы и имеют хромированное покрытие.
  • Во избежание искрообразования все контактирующие с вагон-цистерной детали наливного оборудования имеют латунное или бронзовое исполнение.
  • В конструкции уплотнительных латунных плит (для восточноевропейских ж/д цистерн) применяется акрилонитрилбутадиеновый каучук, устойчивый во многих агрессивных средах. В период эксплуатации установок выполнение замены пришедшего в негодность уплотнения проблем не вызывает.
  • Заземление подлежащих загрузке вагон-цистерн осуществляют при помощи заземляющих контактов на наливных трубах.
  • Обслуживающие одну ж/д путь наливные трубы размещаются на тележке, оборудованной ходовыми роликами. Гидравлически перемещаемая тележка позволяет легко управлять позиционированием выбранной наливной трубы над подготовленным к загрузке открытым люком цистерны. При этом, относительно оси пути тележка может перемещаться в направлениях: продольном – около 10м, поперечном – +/-100мм. Управляют её перемещением из операторской при помощи джойстика. Контроль за нахождением тележки в конечных и средних позициях осуществляют датчики.  
  • Вертикальным перемещением внутренней трубы (после её точного позиционирования над люком) управляют дистанционно с операторской или при помощи выносного пульта. Гидроцилиндр обеспечивает плавное её опускание на 4700мм (для восточноевропейских цистерн). Крайние верхние и нижние положения трубы также контролируются датчиками. В верхней позиции они фиксируются механически.
  • Пары из загружаемой цистерны отводятся через специальную телескопическую трубу, смонтированную снаружи на поверхности защитной трубы.
  • Установки тактового налива SCHERZER позволяют контролировать давление внутри цистерны, а также защищают её от переполнения.
  • После заполнения цистерн продуктом извлекаемые из них наливные трубы надёжно герметизируются, исключая попадание стекающих с них жидкостей на наружную поверхность. Остаток (около 10л) переносится в очередную цистерну. При замене в процессе эксплуатации АУТН вида загружаемого продукта и нежелательном их смешивании прежний остаток может быть слит автоматически.    

Лучшие в мире автоматизированные системы налива нефтепродуктов доступны в России и СНГ

Поставляемые на российский рынок лучшие в мире автоматизированные системы налива нефтепродуктов от компании ШЕРЦЕР – это инновационные разработки, высокая производительность, безопасность, максимальная автоматизация процессов и многолетний опыт успешной эксплуатации в различных климатических условиях.