Scherzer GmbH (Шерцер) – лучшие в мире АУТН

На сегодняшний день немецкая компания Scherzer проектирует, изготавливает и поставляет под ключ лучшие в мире АУТН. Все проекты наливного оборудования для нефтепродуктов, сжиженных газов и продукции химической промышленности являются индивидуальными, полностью учитывающими требования и запросы клиентов.

Конечные потребители нефтепродуктов не всегда находятся рядом с нефтеперерабатывющими заводами – НПЗ. Поэтому приспособленные для переливания нефтепродуктов и сжиженных углеводородов в ж/д цистерны автоматизированные, пожаробезопасные, экологичные терминалы давно уже стали обязательным компонентом транспортной инфраструктуры нашей страны.

Среди нескольких известных способов загрузки нефтепродуктов автоматизированный тактовый (on-spot) налив является самым эффективным, быстрым и безопасным. Реализующие такой способ современные установки тактового налива (АУТН) позволяют оперативно автоматически наливать и измерять количество жидких продуктов в ж/д цистернах.

Особенности и характеристики АУТН

Производимые компанией Scherzer лучшие в мире установки АУТН включают в себя:

  • находящиеся над железнодорожными путями металлоконструкции с расположенной в них операторской
  • наливные телескопические трубы (стояки) с системой смазки, изготовленные из специальной стали с многократным, герметичным уплотнением
  • удалённо расположенные насосные станции, обеспечивающие подачу на АУТН различных видов нефтепродуктов
  • блоки рекуперации паров
  • специальные компактные локомотивы - тяговые установки для протяжки загружаемых составов
  • системы пожарной безопасности
  • системы аварийного слива продуктов и дренажные системы

Лучшие в мире АУТН: особенности и характеристики

Управление и контроль

Высокий уровень автоматизации процесса налива вагонов-цистерн сводит до минимума участие в нём персонала НПЗ или любого другого предприятия, где используются подобные современные системы. Основными участниками процесса налива становятся операторы, после соответствующего обучения. Им необходимо работать с мониторами, контроллерами, метрологическими системами и специальными программами при обслуживании процессингового центра АУТН.

Контроль за загрузкой продуктов в вагоны-цистерны осуществляет система Loadex, информирующая диспетчера наливного предприятия о виде и количестве нефтепродуктов, а также о числе загружаемых вагонов. На мониторе в операторской обеспечивается полная визуализация всего процесса налива.

После позиционирования цистерн маневровыми локомотивами оператор при помощи джойстика опускает телескопическую наливную трубу (стояк) в предварительно открытый люк цистерны. Точности установки трубы добиваются её перемещением (продольным и поперечным) при помощи управляемого гидравлического привода.

Высокая скорость налива

От обычных эстакад лучшая в мире АУТН производства Шерцер отличается высокой скоростью заполнения цистерн - она тратит минуты. Сверхбыстрый, герметичный налив и минимальный простой вагонов стал возможным благодаря специальным телескопическим трубам немецкого производства для подачи продуктов в цистерны. Блоки рекуперации собирают все объемы испарения продуктов загрузки и возвращают их обратно в специальные ёмкости. Таким образом сохраняются значительные денежные средства и значительно повышается безопасность производимого производственного процесса.

Продуктивность и экологичность АУТН от Scherzer 

Несомненно, важной остаётся экологическая составляющая процесса загрузки углеводородов. Герметичность всех соединений практически исключает их пролив и делает минимальным выброс в атмосферу испарений. После сбора в отдельную ёмкость и последующего конденсирования все выделяемые при наливах пары возвращаются в производство в виде бензина, керосина и т.п.

Количество загружаемого в цистерны продукта контролируется на железнодорожных платформенных весах и системами объемной метрологии.

Система пожаротушения в автоматическом режиме реагирует на наличие дыма во всех помещениях АУТН и позволяет привести в действие средства пожаротушения (орошающие цистерны пеной, водой, а также подающие в них азот) практически из любого места станции. В случае обнаружения пожара процесс налива автоматически прерывается.

Безопасность АУТН

Производственная безопасность в рабочей зоне обеспечивается системами защиты от переполнения и избыточного давления. Предусмотрен круглосуточный и круглогодичный режим работы немецких АУТН в любых климатических условиях.

Предлагаемые заказчикам установки тактового налива считаются лучшими в мире и имеют разрешения Ростехнадзора. На поставляемое оборудование компания Scherzer предоставляет гарантии, выполняет пусконаладочные работы и обучение персонала. Scherzer проводит сервисные работы и поставки комплектующих. Компания ООО ILM, официальный представитель компании Scherzer GMBH в РФ и на всей территории СНГ, предлагает лучшие в мире АУТН по лояльным и адекватным ценам.