Тактовый налив нефтепродуктов и СУГ

Начиная с 2000-х годов наблюдается стабильный рост мирового потребления сжиженных углеводородных газов (СУГ) для бытовых и технологических нужд, а также в энергетике и промышленности. Этим можно объяснить сегодняшнюю востребованность в России в высокотехнологичных установках тактового налива нефтепродуктов, СУГ и их слива. Используемые для перевалки СУГ и продуктов нефтепереработки в железнодорожные и автоцистерны такие установки отличаются высокой эксплуатационной надёжностью и соответствием современным требованиям пожаробезопасности. От установок галерейного, верхнего и нижнего разлива тактовые отличаются высокой степенью автоматизации сопровождающих налив процессов.

Немецкая компания SCHERZER длительное время известна на российском рынке сжиженных углеводородных газов как поставщик инжиниринговых услуг по проектированию установок, осуществляющих тактовый налив СУГ, а также их изготовлению и монтажу (при установке под ключ), как новых, так и подлежащих перестройке и реконструкции.

Установки налива СУГ от Шерцер: особенности проектирования и компоновки

Все комплексы налива/слива СУГ имеют индивидуальные проекты. В их основе лежит расчёт:

  • систем налива/слива СУГ;
  • маневровых устройств позиционирования вагонов-цистерн;
  • компьютерных систем, обеспечивающих процессы налива, визуализации и администрирования;
  • степени автоматизации налива/слива;
  • систем, обеспечивающих безопасность процессов (противопожарных, аварийных и сигнализационных);
  • систем, измеряющих вес и объём СУГ;
  • резервуаров для хранения газа и их оборудования;
  • вспомогательных устройств и установок (рекуперации паров, перекачивающих насосов и др.).

Проектные этапы работы инженеров компании Шерцер состоят из разработки: схемы установки, базовых и рабочих проектов, проектов строительства резервуаров, ж/д путей и трубопроводов, проектов КИПиА и металлоконструкций, а также подземных и наземных проектов.

Выбор проектируемой компанией технологии налива СУГ в цистерны зависит от требуемой производительности установки (годовой или суточной), климатических условий нахождения, режима работы установки, ряда специальных требований, а также возможного ограничения места размещения подвижного состава. Исходя из этого, оптимальными для налива СУГ могут быть установки Scherzer:

  1. Верхнего налива. Имеющие отдельные наливные трубы такие установки обладают незначительной производительностью. Находят применение при перевалке СУГ в небольших объёмах.
  2. Галерейного типа. Отличаются рядным расположением верхних наливных труб. Чаще всего установки используются при одновременном наливе одинакового вида СУГ в однотипные ж/д цистерны.
  3. Нижнего разлива. Установки с незначительной производительностью целесообразны для использования в условиях ограничения места для нахождения цистерн на рампе.
  4. Тактового (точечного) налива (АУТН). Высокопроизводительные установки, использующие тактовый налив нефтепродуктов (конвейерный). Имеющие верхнюю систему налива АУТН могут быть однопутными и двухпутными, а также отличаться количеством точек налива, видом маневровых установок, вспомогательными установками и системами.

На конструктивное решение АУТН оказывает влияние требуемая производительность установки (годовая и суточная), наличие места для подвижного состава, а также производительность перекачивающих СУГ насосов.

Компания Шерцер (Германия) не только проектирует и поставляет на российский рынок осуществляющие налив СУГ установки. Она также оказывает различные сервисные услуги и обучает обслуживающий их персонал.